Volumes horaires
- CM 2.0
- Projet 2.0
- TD 10.0
- Stage -
- TP -
- DS -
Crédits ECTS
Crédits ECTS 1.5
Objectif(s)
L'objectif de ce projet est d'explorer en équipe et à partir d'études de cas très concrets, des mécanismes de transition (énergétique, écologique, ...) réussis ou non, de territoires (iles, régions, villes, ...) ou de secteurs industriels fortement émetteurs de gaz à effet de serre (sidérurgie, cimenteries, ...).
Au-delà du volet ingénierie, les étudiants sont ainsi amenés à comprendre tout l'environnement de travail d'un ingénieur travaillant sur un projet de transition, et notamment le rôle et les actions des partenaires économiques, des décideurs, du grand public, des associations, de la réglementation, ...
Objectifs d'apprentissage :
- Identifier les critères de réussite / d’échecs de projet de transition
- Prendre conscience des différentes dimensions d’un projet de transition
- Émettre un regard réflexif sur les rôles possibles de l’ ingénieur.e
Sacha HODENCQ
Contenu(s)
A partir du choix d'un projet de transition exposé en début du projet, les étudiants ont une première séance collective destinée à leur donner les objectifs du projet, les outils et méthodes utilisées, la programmation des séances et les objectifs de chacune, les évaluations formatives et sommatives prévues.
Un travail individuel est ensuite proposé pour se documenter sur le cas d'étude retenu et rédiger une fiche de lecture.
Le déroulé des séances est le suivant :
- mise en commun des informations recueillies durant la phase de documentation, et synthèse des informations en renseignant un modèle dit "de Roth" permettant de définir de manière holistique l'ensemble des informations, acteurs, décisions, échelles, liens de causalité, de corrélation, de défiance, ... etc
- définition d'une grille de transition, ie un outil permettant de tracer les différentes étapes clés de la transition du cas d'étude.
- analyse du cas d'étude à partir des indicateurs du développement durable de l'ONU
- analyse critique et collective du cas d'étude mais aussi de la méthode suivie durant le projet et des outils mis en oeuvre.
L'évaluation finale consiste à présenter devant un jury de professionnels une synthèse de la réflexion et prendre du recul en tant que futur ingénieur sur la gestion de projets de transition.
PrérequisGestion de projet classique d'un projet d'ingénierie.
Curiosité.
Assiduité notée (malus en cas d'absence)
Livrable écrit :
1 fiche de lecture individuelle suite au travail bibliographique (malus si non ou mal réalisé)
1 rapport de 5 pages de groupe
Soutenance orale (séance de 2h : 10min de passage par équipe + 1h d'échanges collectifs), critères d’évaluation :
- Qualité des supports de présentation et du discours
- Compréhension du contexte du projet
- Analyse des clés de réussite / échecs du projet
- Pertinence des réponses aux questions
- Qualité de l’argumentation, recul critique
Moyenne entre note rapport et note oral aux malus près (assiduité et fiche lecture)
Le cours est programmé dans ces filières :
- Cursus ingénieur - Ingénieur ASI - Semestre 9
- Cursus ingénieur - Ingénieur IEN - Semestre 9
- Cursus ingénieur - Ingénieur HOE - Semestre 9
- Cursus ingénieur - Ingénieur IEE - Semestre 9
- Cursus ingénieur - Ingénieur ME - Semestre 9
- Cursus ingénieur - Ingénieur SEM - Semestre 9
Code de l'enseignement : 5EM9REC9
Langue(s) d'enseignement :
Vous pouvez retrouver ce cours dans la liste de tous les cours.
A. Roth, « Développement de méthodologies génériques pour la conception optimale et durable des parcs hybrides d’énergies renouvelables », Thèse de doctorat, 2019
M. Etienne, « Companion modelling, a participatory approach to support sustainable development », Springer, 2014
A. Godina, « El Hierro : une île et le choix d’une transition énergétique et écologique ». Vertigo. La revue électronique en sciences de l’environnement. 2014
Funtowicz, Silvio O., et Jerome R. Ravetz. 1993. « Science for the post-normal age ». Futures 25 (7): 739?55. https://doi.org/10.1016/0016-3287(93)90022-L.
Funtowicz, Silvio O., et Jerome R. Ravetz. 1994. « Uncertainty, Complexity and Post-Normal Science ». Environmental Toxicology and Chemistry 13 (12): 1881?85. https://doi.org/10.1002/etc.5620131203.
Callon, Michel, Pierre Lascoumes, et Yannick Barthe. 2001. Agir dans un monde incertain. Essai sur... Seuil. https://www.seuil.com/ouvrage/agir-dans-un-monde-incertain-essai-sur-la-democratie-technique-yannick-barthe/9782020404327.
Hassenforder, Emeline, Nils Ferrand, et Sabine Girard. 2021. « L’ingénierie de la participation?: préparer et penser une démarche participative ». Sciences Eaux & Territoires 35 (1): 28?35. https://doi.org/10.3917/set.035.0028.
Lange, Steffen, Florian Kern, Jan Peuckert, et Tilman Santarius. 2021. « The Jevons paradox unravelled: A multi-level typology of rebound effects and mechanisms ». Energy Research & Social Science 74 (avril):101982. https://doi.org/10.1016/j.erss.2021.101982.